Балчик. Ботанический сад. Резиденция румынской королевы.

Балчик - сравнительно небольшой курортный городок, всего 13 000 местного населения. Находится в 42 км к северу от Варны.

Летом в Балчик, как и в любой приморский город, съезжаются на отдых тысячи туристов. А те, кто предпочел остановиться на соседних курортах, едут в Балчик с экскурсиями, чтобы полюбоваться его достопримечательностями - дворцом румынской королевы с ботаническим садом, ставшими визитной карточкой Балчика, окружающими город белыми горами и просто красивым городком с оригинальной архитектурой.


Болгария. Балчик. Набережная Болгария. Балчик. Вход в ботанический сад

У нас посещение Балчика было включено в комплексную экскурсию "мыс Калиакра - город Балчик". В Балчик мы въехали со стороны Калиакры. Встретившие нас белые горы Балчика очень напомнили мне меловые белгородские горы.

Кроме ботанического сада и резиденции румынской королевы в Балчике у нас никаких дел не было, поэтому направились сразу до места. Наш гид, обеспечив нас входными билетами и назначив время встречи (на сей раз, мы отторговали 2 часа), вновь предложил нам самостоятельную прогулку.

У непосвященного в исторические подробности человека наверняка возникнет вопрос, с какой это стати румынская королева обосновалась на болгарской территории. Все очень просто - c 1913 по 1916 и с 1919 по 1940 Балчик принадлежал Румынии.

Румынская королева Мария Эдинбургская, жена Фердинанда I посетила Балчик в 1921 году. Симпатичный городок приглянулся ее величеству, и королева решила устроить себе здесь летнюю резиденцию. Ее теперь и называют королевским дворцом. Конечно, сегодняшние короли жизни строят дворцы и покруче, но по тем временам, видимо, и такой размах считался королевским. Для строительства пригласили двух архитекторов из Италии, а флорист из Швейцарии занялся парком. На территории этого парка позднее, в 1955 году, был основан Ботанический сад. Королевы Марии к тому времени уже не было в живых, а Балчик вновь перешел Болгарии.

Болгария. Балчик. Ботанический сад Болгария. Балчик. Ботанический сад
Болгария. Балчик. Ботанический сад Болгария. Балчик. Ботанический сад

Осмотр начинаем с ботанического сада. Основная его достопримечательность - коллекция огромных, выше человеческого роста, кактусов, агавы и прочих суккулентов. Алоэ здесь действительно древовидное, а высота некоторых экземпляров, полагаю, не меньше 2 метров.

Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кипарисовая аллея Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кипарисовая аллея
Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кипарисовая аллея Болгария. Балчик. Ботанический сад. Агава
Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кактусы Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кактусы
Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кактусы Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кактусы
Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кактусы Болгария. Балчик. Ботанический сад. Алоэ древовидное
Болгария. Балчик. Ботанический сад. Фотосессия Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кактусы
Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кактусы Болгария. Балчик. Ботанический сад. Кактусы

От кактусов и цветников направляемся в гости к румынской королеве. У входа в парк народ дегустирует какие-то эксклюзивные вина. А мы чем хуже? Тоже останавливаемся, все пробуем, но цены оказываются такими кусачими, что вкус уже не имеет значения. Поэтому проходим дальше.

Углубляемся в парк и как будто попадаем в другой мир. Да уж, у ее величества был весьма недурной вкус. Резиденция расположилась на склоне холма у моря. Кругом зелень, мощеные дорожки, живописные каменные террасы, мостики, водопад, конечно же сам дворец королевы с минаретом, еще какие-то виллы… Описывать всю эту красоту словами - занятие бесполезное, тем более в моем исполнении :-). Лучше посмотрите фотографии, а если будет возможность, то приезжайте в Балчик и посмотрите все воочию.

Болгария. Балчик. Резиденция румынской королевы. Болгария. Балчик. Резиденция румынской королевы. Водопад
Болгария. Балчик. Резиденция румынской королевы. Водопад Болгария. Балчик. Резиденция румынской королевы

Опять же хочу сказать, что те два часа, что мы провели в ботаническом саду и резиденции румынской королевы, - это катастрофически мало. Программа экскурсии слишком плотная для одного дня и, поэтому, экскурсия получилась обзорная, поверхностная. И это еще притом, что из графика экскурсии мы безнадежно выбились и вернулись обратно в Святой Константин уже в сумерках.

Болгария. Балчик. Дворец румынской королевы Болгария. Балчик. Резиденция румынской королевы
Болгария. Балчик. Резиденция румынской королевы Болгария. Балчик. Резиденция румынской королевы

Продолжение следует…

1 комментарий:

  1. Мы сегодня были в Балчике - полный восторг!! Сад выше всяких похвал! Гуляли там почти 4 часа

    ОтветитьУдалить